Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинная игра, состоящая в многократном снимании и надевании колец на стержень для того, чтобы достать какое-либо одно из них ", 6 (шесть) букв:
меледа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меледа

Определение слова меледа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Меледа́ (Baguenaudier, das magische Ringspiel) — старинная игрушка-головоломка , происходящая предположительно из Китая , состоящая из замкнутой проволочной «вилки», имеющей вид длинной шпильки для волос и воткнутой обоими свободными концами в рукоятку, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Старинная игра, состоящая в многократном снимании и надевании колец на стержень для того, чтобы достать какое-л. одно из них; сама такая игрушка. ж. устар. Что-л. незначительное, мелкое, но требующее много времени.

Примеры употребления слова меледа в литературе.

В Меледу впадал целый ряд болотных речек, как Мутяшка, Генералка, Ледянка, Свистунья и Суходойка.

Застряв, как на шеллачной борозде, И сыпя мне латынь и по-немецки В то время, как сидел я по-турецки, Томил меня он очень, к меледе Примешивая мысли по-простецки О пулеметном, кажется, гнезде.

Мутяшке с ее притоками - Худенькой и Малиновкой, а также по Меледе и Генералке.

Всех партий по течению Меледы и ее притоков сошлось больше сотни, и стоном стон стоял.

Каленая гора в виду зеленой мохнатой шапкой стоит, а от нее прошел лесистый увал до самой Меледы, где в нее пала Мутяшка.

Компанейские работы сосредоточивались на нынешнее лето в двух пунктах: в устьях реки Меледы, где она впадала в Балчуговку, и на Ульяновом кряже.

Источник: библиотека Максима Мошкова