Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Австрийский философ-идеалист и психолог (1853-1920) ", 7 (семь) букв:
мейнонг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мейнонг

Определение слова мейнонг в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕЙНОНГ (Meinong) Алексиус фон (1853-1920) австрийский философ-идеалист и психолог. Развил учение о данности объекта в переживании, близкое к неореализму.

Примеры употребления слова мейнонг в литературе.

Ведь именно эта страна дала миру музыку Гайдна и Глюка, Моцарта и Шуберта, Брукнера и Брамса, Штрауса и Малера, Шенберга и Веберна, Шрекера и Берга, поэзию Рильке, живопись Кокошки, Либермана, Коринта, Слефогта, Климта, Куба-на, психологию Фрейда, философию Маха, Менгера, Брентано, Мейнонга, Витгенштейна, Шлика, Бубера, Эбнера, Шпанна, Поппера, Фейерабенда, науку Больцмана, Допплера, Менделя, Шредингера, Зюсса, Пирке.

Мейнонг в своей теории восприятия допускает, что можно воспринимать плоды воображения, скажем четвертую координату, чувствующую статую Кондильяка, предполагаемое животное Лотце или корень квадратный из минус единицы.

Аналогичным образом, логика Оккама была направле--на на снятие, проблемы универсалий, а Мейнонг боролся с гегелевской логикой и породившей ее традицией.

Этот парадокс следует называть парадоксом Мейнонга, ибо именно Мейнонг первый понял, какие красивые и замечательные эффекты можно отсюда извлечь.

Он указывает на их чрезвычайное сходство с теориями Мейнонга и на то, как сходные полемики повторялись и в девятнадцатом, и в четырнадцатом веках.

Гуссерлю в не меньшей степени, чем Мейнонгу, удалось заново прикоснуться к живому источнику вдохновения стоиков.

Источник: библиотека Максима Мошкова