Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Калужской области, на реке Медынка ", 6 (шесть) букв:
медынь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова медынь

Определение слова медынь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Калужской обл., на р. Медынка, в 15 км от ж. -д. ст. Мятлевская. 8,4 тыс. жителей (1992). Мебельная фабрика; льнозавод; швейная промышленность. Известен с 1386.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Меды́нь — город в Центральном федеральном округе Российской Федерации , административный центр Медынского района Калужской области .

Примеры употребления слова медынь в литературе.

Достаточно сказать, что в эти месяцы мы наносили бомбовые удары по танковым и мотомеханизированным войскам в районах Дмитрове-Орловский, Чепилово - Юхнов, Новгород-Северский, Медынь, Чепилово, Дракино, Старица - Калинин.

Были, правда, славные воспоминания о недельной отлучке: я ездил под Медынь к старому лесничему, водившему меня на тетеревиный ток, и постоял несколько дивных вечеров на тяге в гремящем птичьими голосами лесу, в виду ярких зеленей за опушками, у говорливых в эту пору ручьев.

Был бодрый солнечный день, когда лесничий Антон Некульев, бодрый и веселый человек, разыскал в Вязовах полесчика Кузьму Цыпина, рассказал ему, что он новый лесничий, что он коммунист, что на пароходе была теснотища чертова, что ему надо в сельский совет, что ночью ему надо в Медынь, что Ленин, чорт подери, -- башка!

Был пожалован платьем, конями, доспехами и двумя городами - Медынью и Малым Ярославцем, да еще селами под Москвой.

Кроме половины московской трети Юрий получил в Москве же год князя Константина Димитриевича, потом волости: Дмитров, Юлку, Серебож, Бускутово, Рожественое, Можайск, Медынь, Серпухов, Хотунь, все волости, завещанные ему бабкою Софьею Витовтовною, с придачею Шипиловского села к Турабьевским.

Восьмерка МиГ-3 во главе с лейтенантом Рубцовым прикрывала войска в районе Медыни.

Источник: библиотека Максима Мошкова