Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Смотритель маяка ", 7 (семь) букв:
маячник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова маячник

Определение слова маячник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Смотритель маяка.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто работает на маяке.

Примеры употребления слова маячник в литературе.

Точно такое же выражение я видел только у жены маячника - смотрителя маяка, когда ее вместе с подкидной доской сняла с постамента портовая грязнуха, а доска называлась подкидной потому, что устанавливается в деревянном гальюне, стоящем на торце пирса, на полу, в ней еще дыра прорубается, и вот через эту дырищу волной-то тебя и может запросто поднять и даже подкинуть под потолок, а волна получается из-за всяческих плавсредств, разнузданно проходящих по акватории порта, и поэтому, сидя над этой дырой, следует внимательнейшим образом смотреть вперед и в щелях между досками следить за этими гондонами - проходящими плавсредствами, чтобы потом было время убежать из этого гальюна до подхода к нему такого губительного цунами.

Матрос на носу метнул канат-швартов - маячник ловко поймал его и сноровисто намотал на крестообразный кнехт.

Добро пожаловать в Торошу, - сказал маячник из-под надвинутого капюшона.

А случилось это в одном секретном портовом городишке - назовем его пока Бреслау, где жена маячника, назовем ее Агриппиной, подобным образом сидела и наблюдала за акваторией, и к ней, с наветренной стороны, совершенно бесшумно подобралась портовая грязнуха, которая своими длиннющими аппарелинами, выставляющимися далеко вперед, как челюсти, собирала с воды всякую дрянь и которая не поднимала такой безумной волны, как остальные суденышки, по причине того, что без волнения легче мусор собирать.

Видят рыбаки, видят сигнальщики кораблей, даже стоящих у причалов, видят маячники, жители прибрежных поселков, взрослые и дети.

Источник: библиотека Максима Мошкова