Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Предок слона ", 9 (девять) букв:
мастодонт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мастодонт

Определение слова мастодонт в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мастодонта, м. (от греч. mastos - сосок и odontes - зубы). Огромное вымершее животное, близкое к слону, с обращенными вниз клыками (палеон.). перен. О существе, человеке громадного роста, неуклюжем и диком по виду (разг.).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. допотопное животное Америки, сходное со слоном и мамонтом, но самое огромное из всех доныне открытых.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Крупное ископаемое млекопитающее отряда хоботных. Не человек, а м. (о ком-н. большом и неуклюжем). прил. мастодонтовый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова мастодонт в литературе.

Наконечники копий в костях мамонтов, носорогов и мастодонта, рисунок на скале в холмах Виндхья в Индии, изображающий битву носорога с людьми, - свидетельства, уходящие в бездну тысячелетий.

Драконова гряда Авена, которая в будущем станет островом Мальорка, поросла диким лесом, а меж этих чащ раскинулись луга, где в королевских заповедниках пасутся гиппарионы, антилопы и мастодонты.

На Оши совсем не было остатков трехпалых лошадей - гиппарионов, зато встречались кости мастодонтов, которых не было в Алтан-Тээли.

Саблезубые тигры охотились не на глиптодонтов, а главным образом на мастодонтов и мамонтов, толстую кожу которых они кололи и резали своими громадными верхними клыками.

Сайреса Смита занимали в это время другие мысли Вчерашнее происшествие не выходило у него из головы Ему хотелось проникнуть в тайну подводного боя и узнать, какой сородич мастодонтов или других морских чудовищ причинил дюгоню такую страшную рану Инженер стоял на берегу озера, пристально вглядываясь в его спокойные воды, блиставшие в лучах утреннего солнца, но не видел ничего особенного.

Мастодонты вращали глазами и испуганно мычали, проходя мимо мертвого зверя.

Источник: библиотека Максима Мошкова