Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Широкий глиняный горшок ", 7 (семь) букв:
макитра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова макитра

Определение слова макитра в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. Широкий глиняный горшок.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. мак.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Макитра — у восточных славян широкий глиняный конусообразный горшок с шероховатой внутренней поверхностью для перетирания мака и других семян макогоном . Иногда в макитре подогревают кислое молоко для приготовления творога . Считается, что при перетирании ...

Примеры употребления слова макитра в литературе.

А мне плевать, откуда эта твоя благородная леди, но все равно она макитра и еще раз макитра!

И все время боялся, что он окажется действительно просто осколком самого обыкновенного глечика или макитры, какие здесь продаются на каждом базаре.

Правда, по дороге, оказывается, располагалась пасека, которую я опрометчиво не заметил во время своего первого визита, так что теперь мне пришлось спасаться, прыгая через какие-то декоративные плетни и сшибая на скаку декоративные же макитры и крынки.

Бросай нас с бедным, больным Валерочкой на страшную смерть только из-за того, что какой-то там макитре понадобилась отрубленная голова коллекционной рептилии.

Ставлю махотку со сметаной к макитре, выбегаю - и что, ты думаешь, вижу?

А перепуганная Олена уже лежала ничком, спрятав голову в большую макитру с остатками сметаны.

Источник: библиотека Максима Мошкова