Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Широкий ремень через плечо для переноски тяжестей ", 5 (пять) букв:
лямка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лямка

Определение слова лямка в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. умалит. ляма. Ремень или тесма через плечо, для тяги, носки, поддержки; тесма, на которой носят кошель, котомку; ремень солдатской сумы: тереть лямку, служить в строю; проймы, оплечья, женские помочи сарафана, ферезей, от оплечья к подсердечнику; каймленые ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Широкий ремень из кожи или прочной ткани, перекидываемый или надеваемый через плечо для тяги или облегчения переноски грузов. перен. разг. Тяжелая, надоедливо-нудная работа. Полоска материи, перекинутая через плечо и поддерживающая одежду.

Примеры употребления слова лямка в литературе.

Держа в одной руке лямки авоськи, а в другой монеты, Витя протиснулся к киоску и здесь с удовольствием обменял двадцать пять копеек на новенький, пахнущий типографской краской футбольный календарь.

Тянуть бы и тянуть Мите нищенскую батрацкую лямку, но он узнал о Красной Армии и ушел от кулака.

Оттуда, из Черного Города - не только из этого, а из многих подобных же городов великой Империи, - при нужде, точно вызванные заклинанием духи, появлялись новые манипулы, когорты и легионы взамен погибших, оттуда выходили самые смелые, самые способные и преданные командиры, что умели тянуть общую лямку, есть из одного котла с воинами и бестрепетно умирать вместе с ними.

Парашютист расстегивал лямку под гузкой, Чтоб ему мастурбировать было не узко, Без исключенья каждый прыжок В конвульсиях бился этот дружок, Был он верен себе до последнего спуска.

Ласты заграничные ныряльшики использовали с лямками и без пятки, а поскольку море колючее, то на ноги надевают изопреновые носки с резиновой подошвой.

Довольный результатом, Кесслер подтянул лямки своего вещевого мешка, проверил, надежно ли пистолет и коробка с патронами прикреплены к поясу, и отдал Молиту компас.

Источник: библиотека Максима Мошкова