Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мужское имя (лат. светлый) ", 6 (шесть) букв:
лукьян

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лукьян

Определение слова лукьян в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛУКЬЯН (Luchian) Штефан (1868-1916) румынский живописец. Картины на социальные темы ("На раздел кукурузы", 1906), психологические портреты, жанровые сцены, образы людей из народа, пейзажи и натюрморты отличаются выразительной манерой, звучностью колорита. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лукья́н — мужское русское личное имя латинского происхождения; восходит к — «сын Луки », «принадлежащий Луке». По другой версии, — это производное от , личного имени, образованного от ; весьма распространённого в античности и означающего «светлый» (аналог ...

Примеры употребления слова лукьян в литературе.

Отец Елпидий, дьякон, певчие, Мария Лукьяновна, Серафима Ильинична, Маргарита Ивановна с кутьей, Аристарх Доминикович, Александр Петрович, Виктор Викторович, Пугачев, Егорушка, Раиса Филипповна, жильцы, проститутки, старухи, гуляющая публика, любопытные, факельщики.

Помимо Бабурина, Зюганова и Исакова, в президиуме восседал, на этот раз, и Анатолий Лукьянов, которому гуманный демократический суд сменил меру пресечения вместо тюремной камеры на подписку о невыезде.

Лукьян Фомич, или Фомич, как его обыкновенно называли, был маленький, лысенький старичок, лет семидесяти, с седой, перешедшей уже в желтизну клинистой бородкой и серенькими подслеповатыми глазками.

Какова, однако, была бы ценность руководителя страны в 90-е годы, если бы он политически и психологически оставался тем же, что и в начале 80-х, не говоря уже о 50-х, - времени, когда он и Лукьянов учились на одном факультете МГУ.

То и дело появляются в газете некрологи: скончались от голода академик Никольский, композитор Садовничий, профессор Дыбский, профессор Раздольский, профессор Лукьянович.

Найти бывшее место жительства Игоря Ивановича в миллионном городе оказалось гораздо сложнее, чем Евтеев предполагал, потому что прописан тот был под Киевом, но все-таки наступил день, когда он, напрасно пытаясь унять волнение, переступил порог квартиры Марфы Лукьяновны Панько, где Сюняев снимал комнату.

Источник: библиотека Максима Мошкова