Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В скандинавской мифологии бог из числа асов, плут, спутник Одина и Гора ", 4 (четыре) буквы:
локи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова локи

Определение слова локи в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(сканд.) — скандинавский бог из асов, хитрец, плут и насмешник, сын великана Фарбаути и Лаувей (или Наль), муж Сигюн. (Предполагается, что Лофт и Лодур — также его имена.) В некоторых мифах Л. назван кровным братом Одина. От великанши Ангрбоды Л. породил ...

Примеры употребления слова локи в литературе.

А тот засмеялся в ответ и обещал, что вернет Локи на землю только в том случае, если тот поклянется выманить из Асгарда Идунн с ее яблоками.

И вот однажды после того, как они вернулись домой, Локи сказал Идунн, что нашел в лесу вблизи небольшого холма яблоню с удивительными яблоками, на вкус ничем не отличающимися от ее собственных.

Цена, по их мнению, была немалой, но все же, по совету Локи, они согласились отдать незнакомцу все, что он просит, при условии, что работа будет закончена им за год.

А поскольку это Локи убедил их позволить юноше использовать своего коня, то они принялись кричать, что, если Локи дорога жизнь, пусть ищет какой-нибудь выход из создавшегося положения.

Кроме того, у Локи, ноги которого, к счастью, больше не будет в Асгарде, также есть сын-волк -- жуткое чудовище, откусившее как-то раз руку моему брату Тюру.

Так Локи обернулся красивой кобылой, а когда она стала жеребой, он не смог превратиться обратно до тех пор, пока не родился жеребенок.

Источник: библиотека Максима Мошкова