Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Византийский казначей, сборщик налогов ", 7 (семь) букв:
логофет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова логофет

Определение слова логофет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
""Логофе́т "" (, , , ; от λόγος — здесь : постановление, приказание, счёт, отчёт и θέτης — кладущий, налагающий) — высший чиновник (аудитор, канцлер и т. п.) царской или патриаршей канцелярии в Византии , а затем и в некоторых Восточных Церквях. Церковный ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
чиновник в византийском государственном аппарате. С VII в. - руководитель государственного ведомства (казны, почты и др.).

Примеры употребления слова логофет в литературе.

Началом к этому послужил вызов меня логофетом Фомой Амартолом во дворец.

Логофеты Юстиниана так тщательно изымали налоги, что, как недавно рассказывал Стефану прибывший из Карфагена купец, можно скакать на лошади от Карфагена на восход солнца восемь дней, не встречая ничего, кроме развалин, сухих цистерн, полей, занесенных песком, и вырубленных садов.

Ты, наш логофет, позаботишься об этом, а ты, великий доместик, проследишь за тем, чтобы воины, которые будут нападать на отбившиеся отряды франков, своим видом и одеждой по возможности напоминали язычников.

Если это доставит удовольствие Вашему Императорскому Величеству, - пробормотал логофет без всякого энтузиазма.

Клерк, даже логофет, решил бы, что он просто набивает свои карманы золотом, а это не слишком бы их обеспокоило.

Принимал участие в подготовке экспедиции в Таврику также Исидор Антропон - логофет дрома, по своей должности ведавший сношениями с иностранными государствами и варварами, хотя он и был ничтожеством, - но с ним имел дело магистр Леонтий Хрисокефал, а не я.

Источник: библиотека Максима Мошкова