Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Возвышение в нижней части живота над сращением передних костей таза ", 5 (пять) букв:
лобок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лобок

Определение слова лобок в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лобок: уменьшительное от лоб : лобок — в анатомии мягкотканное образование, расположенное над наружными половыми органами человека лобок — в иконописи — изображение верхней части лица персонажа лобок — местное название лысины лобок — в скорняжном деле часть ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-бка, м. (спец.). Возвышение в нижней части живота над сращением передних костей таза. прил. лобковый, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Бугорок на сращении передних костей таза.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лобка, м. Возвышение в нижней части живота впереди таза над сращением костей, образующих таз (анат.). В кожевенном производстве - шкурка или кусок кожи со лба животных (спец.).

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
возвышение над лобковым симфизом у женщин, образующееся вследствие утолщения слоя подкожной жировой клетчатки.

Примеры употребления слова лобок в литературе.

Наткнувшись на твердый девичий лобок, Андрейченко испугался проснувшейся в нем похоти, отпрянул назад и толкнул мужчину, овладевшего в воде женщиной.

На сердце тоска, - и запела другую: Ох, ты, котенька, коток, Кудревастенький лобок!

Согласно этим таблицам, например, почки соответствуют легким, мочеточники -- бронхам, матка -- гортани, лобок -- подбородку, анус -- носовому отверстию, клитор -- языку и т.

Я чувствовал, где находится ее верхушка, но ходил сначала вокруг, а потом в пределах ее основания, зажатый между ее ступнями, я видел ее подколенки, живот, головокружительный лобок, представлял перпендикулярный кишечник, соединенный в одно целое с пищеводом, который помещался в шее этого политехнического жирафа.

Практически шанкры могут возникнуть на любом месте: на губах, в углу рта, на груди, внизу живота, на лобке, в паху, на миндалинах, в последнем случае напоминая ангину, при которой горло почти не болит и температура не повышается.

Там была итальянка, прелестная женщина, погибшая на вьетнамском фугасе по пути в Батамбанг, он стоял на солнцепеке, рассматривая воронку от взрыва, вспоминая, как день назад она воздевала над собой льющийся ковшик, обнажала подмышки, ее грудь волновалась, и у розовой округлости бедер влажно чернел лобок.

Источник: библиотека Максима Мошкова