Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французская писательница (1634-1693, "Принцесса Клевская") ", 7 (семь) букв:
лафайет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лафайет

Определение слова лафайет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАФАЙЕТ (La Fayette) Мари Жозеф (1757-1834) маркиз, французский политический деятель. Участник Войны за независимость в Сев. Америке 1775-83 (в звании генерала американской армии). В нач. Французской революции командовал Национальной гвардией. Будучи сторонником ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Лафайет» — истребительная эскадрилья , подразделение французских военно-воздушных сил во время Первой мировой войны . Состояла в основном из американских лётчиков -добровольцев. Названа в честь маркиза де Лафайета .

Примеры употребления слова лафайет в литературе.

Молодые люди при одобрительных восклицаниях толпы впряглись в похоронную колесницу и фиакр и повлекли Ламарка через Аустерлицкий мост, а Лафайета - по Морландской набережной.

Но перед лицом истории им не придется краснеть за это, ведь и другие, более сильные, Робеспьер и Карно, Лафайет, Баррас и Наполеон, самые могучие люди своей эпохи, разделят их участь: в минуту неудачи он предаст их.

Однако, - добавил Пьер, - граф де Валанс, драгунский полковник в Шартре и друг герцога Орлеанского, пустил такой слух, будто бы Лафайет и другие члены Национального Собрания считают, что именно герцог был инициатором марша в Версаль, что он практически был виновником всех этих беспорядков, и что для всех заинтересованных лиц было бы желательно, чтобы герцог на время исчез из поля зрения.

Господин де Ромеф был послан господином де Лафайетом на Валансьенскую дорогу.

Лафайет, который тогда пытался всем и во всем угодить, дал ему рекомендательное письмо к вандейским либералам.

Лафайет тоже ждал без всякого страха: у него была национальная гвардия, пока еще преданная ему, а в ней девятитысячный корпус, составленный из бывших военных, французских гвардейцев и навербованных волонтеров.

Источник: библиотека Максима Мошкова