Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Испанский хронист, инквизитор, епископ Юкатана (1524-1579) ", 5 (пять) букв:
ланда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ланда

Определение слова ланда в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ланда — село в Тляратинском районе Дагестана . Административный центр сельского поселения сельсовет Шидибский.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАНДА (Landa) Диего де (1524-79) испанский хронист. Был епископом Юкатана (1573), где ввел инквизицию. Сжег много ценных рукописей майя. Труды Ланды - источник для изучения жизни майя.

Примеры употребления слова ланда в литературе.

Тем временем другая часть двинется на Они, Сентонж, Ангумуа и Гасконь, а также на Перигор, Медок и Ланды и, не встречая сопротивления, займет города, замки и крепости.

Де Ланда хотел завладеть свитком во что бы то ни стало, и исполняющие его приказание конкистадоры не останавливались ни перед чем.

Вместе с Мосиным, как организатор этого преступления, осужден гражданин Ланде Генрих Августович, известный также как Орлов, он же Костюк Геннадий Андреевич.

Я не могу еще это доказать, но уверен, что между ними стоял Ланде -- Костюк, который, очень возможно, и отправил Коржаева к праотцам.

Вот мы и встретились, наконец, гражданин Костюк, он же Ланде, он же Орлов.

Серебряные и медные колесницы, Стальные и серебряные носы кораблей, Бьют пену, Подымают слои терновых кустов, Текучести ланд И огромные колеи отлива, Тянутся кругообразно к востоку, К столпам леса, К середине насыпи, Угол которой избит водоворотами света.

Источник: библиотека Максима Мошкова