Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии царь Фив, отец Эдипа ", 4 (четыре) буквы:
лаий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лаий

Определение слова лаий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Лай.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — фиванский царь, потомок Кадма, сын Лабдака, муж Иокасты, отец Эдипа. Когда Зет и Амфион захватили власть в Фивах, Л. был изгнан и отправился в Пелопоннес. Здесь Л. совратил Хрисиппа, сына Пелопа, и мальчик затем покончил с собой. Это преступление ...

Примеры употребления слова лаий в литературе.

Полиник Сын Лаия, о жены, зародил, И дочь меня носила Менекея, По имени Иокаста, а зовут 290 Меня мои фиванцы Полиником.

Действующие лица: Эдип, фиванский царь Коринфский вестник Иокаста, жена Эдипа Пастух Лаия Креонт, брат Иокасты Домочадец Эдипа Тиресий, слепой прорица- Хор фиванских старцев тель Без слов: Антигона Жрец Зевса.

Однажды Лаий - не скажу: от Феба, Но в Дельфах от гадателей его Ужасное вещанье получил, Что смерть он примет от десницы сына, Рожденного в законе им и мной.

Вероятно, если бы Иокаста знала, что ее сыну суждено не только убить отца, но и жениться на матери, она постаралась бы сопоставить свой брак с гибелью Лаия и вполне могла бы установить личность своего нового супруга.

Найти убийцу Лаия - ему же Отцом был Лабдак, дедом Полидор, Кадм - прадедом, и пращуром - Агенор.

Был внуком их Лабдак И правнуком покойный муж мой Лаий, 10 Мне ж был отцом могучий Менекей, И мать одна носила нас с Креонтом.

Источник: библиотека Максима Мошкова