Поиск ответов на кроссворды и сканворды
Денежная единица Мьянмы
Ответ на вопрос "Денежная единица Мьянмы ", 4 (четыре) буквы:
кьят
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кьят
Определение слова кьят в словарях
Большая Советская Энциклопедия
Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
джа, денежная единица Бирмы. Выпущена в обращение в 1952 взамен бирманской рупии. К. равен 100 пья. По курсу Госбанка СССР на 1 января 1973 100 К. = 15,52 руб.
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Денежная единица в Мьянме (Бирме). КЮВЕТ, -а, м. (спец.). Канава для стока воды, идущая вдоль дорожного полотна. прил. кюветный, -ая, -ое.
Википедия
Значение слова в словаре Википедия
Кьят — денежная единица государства Мьянма (до 1989 года — Бирма ). Местные названия — ча или джа . Один кьят равен 100 пья. С 1952 по 1989 год носил название бирманский кьят , с 1989-го — мьянманский кьят .
Примеры употребления слова кьят в литературе.
Ки напряженно хмурилась, пытаясь уразуметь, и Дреш пояснил: - Как репку в погреб, если тебе это понятней.
И рассказал мне, что тогда осенью, когда я уехал из Рыбинска, они с Костыгой устроили-таки побег Репке за большие деньги из острога, а потом все втроем убежали в пошехонские леса, в поморские скиты, где Костыга остался доживать свой век, а Улан и Репка поехали на Черемшан Репкину поклажу искать.
Знакомство состоялось по способу бабка -- за дедку, дедка -- за репку.
И сидел прочно, как репка: округлый, с ранними залысинами, в прекрасном темном костюме.
Достаточно заметить, что в списке нет хотя бы колокольчиков, мышиной репки, птичьей гречки, ландыша, солдатской еды, столбецов, земляники, манжетки, купальницы, зверобоя, чтобы понять, как список не полон и как можно продолжать и продолжать.
Со страниц книги встают образы простых людей -- беглый матрос Китаев, бур-лак Костыга, атаман Репка, солдат Орлов, нищие актеры, бедные газетчики -- и у каждого из них своя судьба, свой путь в жизни.
Источник: библиотека Максима Мошкова