Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Место отдыха и лечения ", 6 (шесть) букв:
курорт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова курорт

Определение слова курорт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Куро́рт: Курорт — освоенная и используемая с целью лечения, медицинской реабилитации, профилактики заболеваний и оздоровления особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Местность, обладающая целебными природными свойствами, используемая для устройства санаториев, домов отдыха и т.п. перен. разг. Благоустроенное место, где человеку приятно жить, работать.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
местность, обладающая природными лечебными факторами (источниками минеральных вод, залежами лечебных грязей, благоприятным климатом), а также бальнеологическими и гидротехническими сооружениями и лечебно-профилактическими учреждениями (санаториями, домами ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Местность с природными лечебными, укрепляющими здоровье средствами и учреждениями для лечения, отдыха. Курорты юга. Город-к. Поехать на к. Приехать с курорта. прил. курортный, -ая, -ое. Курортная зона. л. сезон.

Примеры употребления слова курорт в литературе.

Наряд, в котором Киппс явился на чаепитие с анаграммами, сочетал в себе строгость вечернего костюма с некоторой небрежностью в духе приморского курорта - не самый парадный костюм, но и не будничный.

На возвратном пути из Германии Писемский с женой и сопровождавший их Анненков встретились в поезде с Достоевским, также добиравшимся с курорта домой.

Хронические гастриты, диффузные и очаговые с повышенной, пониженной и нормальной секрецией и моторно-эвакуаторной функцией желудка вне фазы обострения -- санаторное лечение на курортах: с водами питьевого лечения -- Арзни, Березовские минеральные воды.

Хронические болезни печени и желчных путей различной этиологии -- курорты: Арзни, Арчман, Боржоми, Боровое, Горячий Ключ, Дарасун, Ессентуки, Железноводск, Ижевские минеральные воды, Иссык-Ата, Карачи, Кемери, Краинка, Красноусольск, Кука, Миргород, Пятигорск, Трускавец, Юматово.

Мочекаменная болезнь, хронические пиелонефрит, цистит -- санаторное лечение на курортах: Аршан, Джава, Железноводск, Ижевские минеральные воды, Кука, Пятигорск, Трускавец, Истису.

Воспользовавшись как-то совместным отдыхом с Брежневым на курорте в Крыму, он, как бы между прочим, сообщил вождю, что имеет информацию о том, что в Азербайджане Ахундов выплачивает в Москву далеко не полную дань, тайно переправляя за границу огромные суммы, полученные им от незаконной продажи нефти и в виде гигантских взяток.

Источник: библиотека Максима Мошкова