Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(увелич.) купец, богатый торговец ", 7 (семь) букв:
купчина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова купчина

Определение слова купчина в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
купчины, м. (разг.). Увеличит.-уничижит. к купец. Здоровенный купчина. Эх ты, купчина гостинорядский.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Усилит. к сущ.: купец (1). устар. То же, что: купец (1).

Примеры употребления слова купчина в литературе.

Но набежавшие со всех рядов купчины - с ветошного, с манатейного, с игольного, прасолы, суконщики, щепетинники - все сразу оттерли блинника в сторону и подняли крик, уже и вовсе невыносимый.

Что, ежели купчине придет в голову поинтересоваться, зачем это он, отставной корнет Грабовский, был в тот день в Волжско-Камском банке?

Но разошедшиеся купчины не могли уняться сразу, и скуластый, размахивая веревочным гужом, все еще гремел на весь ряд: - Едешь на торг - плати головщину!

Сметливые бразильские купчины на глазах у всех занимались кофейным демпингом, и в открытых ресторанах местные молодые люди развлекались спиртными напитками.

Вологодской купчина, Иван Жигулин, самолично привез челобитную, молит допустить перед очи, - особо внятно проговорил Андрей Андреевич.

А что, государь, Корнейку-отамана я сужу сильно, то сие тако: оный Корнейко примает, государь, купчин с Воронежа, и купчины те воруют, государь, противу имени твоего: наезжают в Черкасской с зельем и свинцом, а та справа зеленная идет по рукам гулебщиков - охотников на воровские делы на Волге и на море, да и старые козаки, стакнувши с самим отаманом, ворам многую справу дают и воровской прибыток дуванят заедино с ворами же.

Источник: библиотека Максима Мошкова