Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Представитель народности в Крыму и Российской Федерации ", 7 (семь) букв:
крымчак

Определение слова крымчак в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
крымчака, м. Житель, туземец Крыма.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Крымчак — прежнее название села Орловка . Крымчаки — тюркоязычная этнолингвистическая группа, традиционно исповедующая раввинистический иудаизм .

Примеры употребления слова крымчак в литературе.

Казалось, это даже подтолкнуло его, и армада турок, ногайцев, буджаков, мультян и крымчаков двинулась из-под Ясс навстречу полякам.

Кто б там ни был - крымчаки ли, другой ли черт, - мы должны быть готовы к худшему!

Если крымчаки взяли ясырь, то могли выкрасть и девушек, тем более что мать Стехи и дед Оноприй в один голос твердят: напали на них татары.

Мчались они так стремительно, что крымчаки не успевали предупредить о смертельной опасности своих одноплеменников, живущих в глубине полуострова.

Вот уже третий день посольство сопровождал отряд перекопского бея - запорожцы сразу же повернули назад, как только дошли до границ своих земель, - и посол Тяпкин и его люди чувствовали себя только в относительной безопасности, по горькому опыту предшествующих лет они знали, что вероломные крымчаки могли в любой момент сменить милость на гнев.

Московское посольство подтвердило давние договоры о выплате хану ежегодной дани за то, чтобы крымчаки не нападали на окраинные земли Московской державы.

Источник: библиотека Максима Мошкова