Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Продукт моря, морские рачки отряда эуфаузиевых ", 5 (пять) букв:
криль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова криль

Определение слова криль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Криль — маленький ударный кратер в северо-восточной части Болота Сна на видимой стороне Луны . Название присвоено в честь американского хирурга Джорджа Вашингтона Криля (1864—1943) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1976 г.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Промысловое название некоторых видов морского рачка. прил. крилевый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова криль в литературе.

Аще взыду на небо, ты тамо еси, аще сниду во ад - тамо еси, аще возьму криле мои рано и вселюся в последних моря, и тамо бо рука твоя наставит мя, и удержит мя десница твоя!

Но океанские течения совершают дальние рейсы, а вместе с ними и пелагический планктон, поедаемый крилем, который, в свою очередь, является главным кормом китов.

А ведь страна, хоть и очень узкая, но пролегла с юга на север на многие сотни верст: к северу от Рифея - Мебиусы, бобриные дачи, к северу от Мебиусов - Криль Кракена, остров дождей, к северу от Криля - Эритей, остров неведомый и страшный, где кто-то приватно живет и просит в гости к нему не жаловать никогда, а еще северней - Миусы и Рачий Холуй, место впадения Рифея в Кару, где молодые и особо здоровые киммерийцы несут альтернативную воинскую повинность, восемнадцать месяцев выпасая стада деликатесных чудовищ, которых Киммерия бережет-то бережет, стережет-то стережет, но и в пищу потребляет тоже охотно, ежели, конечно, не в пост.

Пешком по льду нельзя было погулять даже за Мебиями, даже за Крилем Кракена, лишь у Рачьего Холуя лед был тверд, раки на отмели - сонливы, а военно-караульная молодежь в миусских руинах коротала полярную ночь за бесконечным картежом, переходя то с зелья на зернь, то с зерни на зелье.

Местом ссылки определен тебе остров Эритей, что между Крилем Кракена и Рачьим Холуем точно на полдороге.

Алекс смотрел как она щедро вычерпывает со дна аквариума полуживой криль, ловко вываливает в форму, замешивает с семью положенными специями, сдавливает массу маленьким ручным прессом, ловко нарезает на полоски и кидает на раскаленную каменную пластину.

Источник: библиотека Максима Мошкова