Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Историческая область в Югославии ", 6 (шесть) букв:
крайна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крайна

Определение слова крайна в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
историческая обл. в Словении. Ядро Крайны - земли в бассейне верховья р. Сава. В кон. 6 в. заселена славянами. С кон. 8 в. в составе государстваа франков, во 2-й пол. 10 - нач. 11 вв. в герцогстве Великого Карантания. В 1335-1918 под властью Габсбургов ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Крайна — топоним Крайна — историческая область в Словении ; Герцогство Крайна ; Каринтия и Крайна ; Крайна — историческая область в Польше ; сёла в Смолянской области Болгарии: Крайна — в общине Мадан ; Крайна — в общине Неделино .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(словен. Kranjska, нем. Krain, лат. Carniola), историческая область в западной части Балканского полуострова. Ядро К. ≈ земли в бассейне р. Сава. В древности К. населяли племена кельтов и иллирийцев, в конце 6 в. заселена славянами (словенцами). В 6≈8≈вв. ...

Примеры употребления слова крайна в литературе.

После яростной торговли, они, наконец, столковались: Каринтия, Крайна, Южный Тироль - Австрийцу, Северный Тироль - Баварцу.

В их руках уже Австрия, Каринтия, Крайна, часть Швабии, Герц, управление Верхней Баварией.

В большом шатре полотняного городка перед Вильтеном пестрели красками роскошные гобелены и ковры, торжественно шуршали знамена, важно высились гербы Люксембурга, Каринтии, Крайны, Герца, Тироля.

Он перечислял свои будущие титулы: герцог Каринтии, Герца, Крайны, граф Тирольский, фогт епископств Хур, Бриксен, Триент, Гурк, Аквилейя.

Кларк быстро выяснил, что японцу тридцать семь лет, он женат, имеет одного ребенка, служит в автомобилестроительной корпорации, но сейчас временно уволен из-за экономических трудностей и в данный момент крайне недоволен действиями Америки, а вот к России испытывает только расположение.

Разумеется, этого нельзя исключить, такое всегда возможно, но достичь успеха способен только на редкость удачливый и талантливый индийский флотоводец при столкновении с крайне глупым и поразительно неудачливым американским адмиралом, а Дюбро отнюдь не относил последнее к себе.

Источник: библиотека Максима Мошкова