Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глубокая выемка в земле для закладки фундамента ", 8 (восемь) букв:
котлован

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котлован

Определение слова котлован в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
выемка в грунте, предназначенная для устройства оснований и фундаментов зданий и др. инженерных сооружений. К. обычно разрабатывается с поверхности земли (см. Земляные работы ), а в отдельных случаях при помощи опускных колодцев или кессонов . Размеры К. ...

Примеры употребления слова котлован в литературе.

Некоторые автохтонные племена пампасов, защищаясь от мародеров, специально строят свои деревни следующим образом: сначала роют большую яму, до дна которой можно добраться по наклонному валу, затем устраивают жилые помещения и конюшни в искусственных пещерах по периметру котлована.

Можно было представить себе многолетнюю сонную жизнь старого райцентра Березань, возле которого ныне строился индустриальный гигант, рылись котлованы под фундаменты новых домов нового города.

Грозный серый скалистый склон, покрытый светло-зеленой, оранжевой и черной порослью, был иссечен трещинами и котлованами, из которых тут и там торчали валуны величиной, без малого с фургончик.

Этапы там ночевали, а если не было сразу поезда на Соликамск, откуда начинался пеший пятисуточный маршрут в Красновишерск, то задерживались на Чуртане и больше, и всякий раз их заставляли выполнять, чтобы не даром кормить, какую-нибудь черную общую работу, вроде разгрузки пароходов или копки котлованов.

Подобный прибор приходит на золотых и платиновых приисках на смену дедовской маркшейдерской многометровой рейке или трубе, которую ранее старательно втыкали в донные слои различных мест котлована.

За забором Мартелл увидел мальчишек, которые рыли котлован для фундамента.

Источник: библиотека Максима Мошкова