Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крепление из стоек, уложенных горизонтально одна на другую в виде треугольных или квадратных колонн, подпирающих кровлю горной выработки ", 6 (шесть) букв:
костёр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова костёр

Определение слова костёр в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Горящая или подготовленная для горения куча хвороста, дров и т.п. Торжественный сбор, проходящий у зажженного костра. Крепление из стоек, уложенных горизонтально одна на другую в виде треугольных или квадратных колонн, подпирающих кровлю горной выработки. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Костёр , или Костре́ц — род многолетних травянистых растений семейства .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
костра, м. Горящая или сложенная для горения куча дров сучьев или другого топлива. Варить кашу на костре. Джордано Бруно сожжен на костре. Сложенная из дров или бревен поленица (обл., спец.).

Примеры употребления слова костёр в литературе.

Штурманы и стрелки азартно поливали из пулеметов мечущихся среди чадных костров гитлеровцев.

Это был мой старый знакомый, тот самый московский акварелист, с которым я как-то познакомился у костра, незадолго до его смерти, и которого похоронили рядом с Митей Акутиным.

Недавно закончился альтинг, люди разъехались, остались черные пятна костров.

Настоятель понимал: как только англичанка сгорит на костре, каков бы ни был дальнейший ход событий, ничто не спасет его брата от топора.

Третий из степняков, который, недоуменно озираясь спросонья, сел у потухшего костра, захрипел и, вцепившись руками в торчащий из груди арбалетный болт, повалился на спину.

Гай, Амос, Арута и Арманд несколько раз выходили на галерею посмотреть на море костров, раскинувшееся на равнине перед Арменгаром.

Источник: библиотека Максима Мошкова