Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Деталь рычажного механизма ", 9 (девять) букв:
коромысло

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коромысло

Определение слова коромысло в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. коромысел м. рычаг в деле; шест или железный брус, который лежит на опорной точке и ходит вверх и вниз на перевесе: рычаг весов и безмена; рычаг, который движет взад и вперед поршни насосов, или передает в машинах движенье; качун, мотор; рычаг для звону ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, мн. -сла, -сел, -слам, ср. Предмет для ношения двух ведер на плече - толстая изогнутая деревянная планка с крючками или выемками на концах. Поднять к. на плечо. Нести ведра на коромысле. Снять ведра с коромысла. Деталь рычажного механизма (напр., у ...

Примеры употребления слова коромысло в литературе.

Окна бутурлинского дома засверкали чисто вымытыми стеклами, весной разбили цветники, а на кухне дым стоял коромыслом и весело поднимался пар от готовящихся блюд.

Сюй Бэйшань пробирался к священному месту сквозь толпы туристов - под видом рабочего, несущего на коромысле два каменных блока для дорожных работ.

И ни забытого зонта, ни сувенира, Навроде теток с коромыслами из Гжели, Ни фотографии вдвоем и над квартирой Летает эхо: Неужели?

Архимед произвел градуировку плеча коромысла для всех известных тогда металлов и сплавов.

Дым, стоявший коромыслом, не забивал аппетитный смешанный запах портвейнов, многочисленные посетители весело суетились за чрезмерно высокими и оттого крайне неудобными столиками, в углу спал какой-то интеллигент в дешевой шубе -- одним словом: было грязновато, хмыревато и славно.

В доме Лебедева-Ласточкина, у которого остановился его благородие, было такое трехдневное гульбище, что дым стоял коромыслом.

Источник: библиотека Максима Мошкова