Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звание высшего командного состава в Красной Армии 1935-1940 гг ", 6 (шесть) букв:
комкор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова комкор

Определение слова комкор в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Командир корпуса. Лицо, занимающее такую должность.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
О бренде телекоммуникационных услуг см. Комкор Комкор — воинское звание высшего командного состава в Красной Армии . Сокращение от «командир корпуса». Выше комдива , ниже командарма 2-го ранга и жаргонное название должности командира корпуса в ВС СССР и ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
сокращенное название должности командира корпуса. Воинское звание высшего командного состава в Сухопутных войсках и ВВС в Красной Армии в 1935-40.

Примеры употребления слова комкор в литературе.

Умница комкор Яковлев решил, значит, против Богдановки, где его ждали, устроить только демонстрацию, а ударить по-настоящему от Сопанова, вот и все, - и получился успех!

Но обстановка на фронте сложилась так, что одного этого было недостаточно: брусиловский приказ о наступлении с утра 21 июня оставался приказом, который необходимо было выполнить, и комкор Федотов приказал в свою очередь Гильчевскому развить успех, то есть форсировать Стырь и отбросить противника от левого берега этой реки.

Сказал только, что встречал в лагерях ни в чем не виноватых людей, и среди них комкора Гринько, своего бывшего командира полка, которого она хорошо знала.

Перед его глазами был комкор Гринько, такой, каким он его видел в последний раз: изможденный великан, сидевший в лесу на только что сваленной лиственнице, придерживая огромными худыми руками клокотавшую грудь.

Считаю своим долгом доложить Вам, что комкор Гринько не меньше меня предан Родине и не хуже меня защищал бы ее от фашистских захватчиков.

Мадьяров рассказывал спокойно, неторопливо, он не оправдывал тех начдивов и комкоров, которых потом расстреливали как врагов народа и изменников родины, он не оправдывал Троцкого, но в его восхищении Криворучко, Дубовым, в том, как уважительно и просто называл он имена командармов и армейских комиссаров, истребленных в 1937 году, чувствовалось, он не верит, что маршалы Тухачевский, Блюхер, Егоров, командующий Московским военным округом Муралов, командарм второго ранга Левандовский, Гамарник, Дыбенко, Бубнов, что первый заместитель Троцкого Склянский и Уншлихт были врагами народа и изменниками родины.

Источник: библиотека Максима Мошкова