Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французская художница и скульптор, первая женщина академик в России (1748-1821) ", 5 (пять) букв:
колло

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колло

Определение слова колло в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОЛЛО (Collot) Мари Анн (1748-1821) французский скульптор. Представитель классицизма. Ученица Э. М. Фальконе. Работала в России в 1766-78. Модель головы Петра I для памятника в Санкт-Петербурге.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колло — французская фамилия. Известные носители: Колло, Дельфина (род. 1968) — французская певица , исполнительница старинной музыки. Колло, Мари-Анна (1748—1821) — французский скульптор, портретист. Колло, Рене (род. 1937) — один из ведущих немецких теноров ...

Примеры употребления слова колло в литературе.

Робеспьер, Бийо, Колло, Кутон, Сен-Жюст, не называя еще менее значительных: Амара, Вадье и др.

Амар и Вадье, Колло и Бийо - как знать, какие мысли, предопределения или предвидения могли быть в головах этих людей!

Бийо, Колло и компания дважды обвинялись в Конвенте Лекуэнтром и Лежандром, и во второй раз обвинение не было признано клеветой.

Наши Колло, Бийо, Барер, Бадье в эти последние мартовские дни 1795 года признаны заслуживающими ссылки за моря и будут пока отвезены в крепость Гам.

Бийо, Колло и компанию теперь велено было приговорить к смерти, но они, как оказалось, уже уехали, отплыли в Синамарри и к горячим грязям Суринама.

Мирабо умер, Марат убит, Робеспьер, Демулен, Дантон гильотинированы, его сотоварищ по консульству Колло выслан на малярийный остров Гвианы, Лафайет устранен - погибли и исчезли все до одного товарищи Фуше по революции.

Источник: библиотека Максима Мошкова