Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Белок, входящий в состав волокон соединительной ткани ", 8 (восемь) букв:
коллаген

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коллаген

Определение слова коллаген в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греческого kólla ≈ клей и ...ген ), фибриллярный белок группы склеропротеинов , основная часть коллагеновых волокон соединительные ткани животных. Молекулы К. (длина около 3000 , толщина 15 ) состоят из трёх полипептидных цепей, закрученных в спирали. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОЛЛАГЕН (от греч. kolla - клей и... ген) фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани животных (сухожилие, кость, хрящ) и обеспечивающий ее прочность.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коллаген — фибриллярный белок , составляющий основу соединительной ткани организма ( сухожилие , кость , хрящ , дерма и т. п.) и обеспечивающий её прочность и эластичность. Коллаген обнаружен у многоклеточных животных ; отсутствует у растений , бактерий ...

Примеры употребления слова коллаген в литературе.

Белковый препарат, получаемый при частичном гидролизе белка высших животных -- коллагена.

Он весь подался вперед на стуле и быстро, уверенно заговорил: - Я проводил эксперименты по методу ингибирования быстрой дифференциации коллагенов, используя для этого мукополисахариды и методику блокирования ферментации.

Именно для того, чтобы сохранить для себя это удовольствие, доктор Лектер и не стал изменять форму носа с помощью ринопластики, ограничившись лишь подкожными инъекциями коллагена.

Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, нормальной проницаемости капилляров, образования тгероидных гормонов, синтеза коллагена.

Коллагеновые волокна -- волокна внеклеточного вещества соединительной ткани, состоящие главным образом из белка коллагена.

Он весь подался вперед на стуле и быстро, уверенно заговорил: - Я проводил эксперименты по методу ингибирования быстрой дифференциации коллагенов, используя для этого мукополисахариды и методику блокирования ферментации.

Источник: библиотека Максима Мошкова