Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сильный наркотик, обезбаливающее средство ", 6 (шесть) букв:
кокаин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кокаин

Определение слова кокаин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Cocaine — написана Джей Джей Кейл в 1976 году , но более известна как кавер-версия , записанная Эриком Клэптоном . Allmusic назвал последнюю «бессмертным хитом Клэптона» и отмечает, что «даже для такого музыканта как Клэптон, с большим количеством качественных ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
алкалоид, содержащийся в листьях кокаинового куста. Вызывает возбуждение, затем угнетение центральной нервной системы, подавляет чувствительность нервных окончаний. Применяется как местное обезболивающее средство. Частое употребление кокаина может привести ...

Примеры употребления слова кокаин в литературе.

Одним словом, чувствительные барышни падали в обморок, мужчины завидовали и искали дружбы, а все вместе рукоплескали возносили этого стервеца чуть ли не до небес Должен сказать, что популярность, да что там популярность - слава этого деятеля в ту пору была такова, что его персонажем своих воистину - теперь уже можно смело констатировать - великих произведений вывели даже некоторые знаменитые русские литераторы Так что подступиться к нему было не так - то просто, а полиции, например, доподлинно было известно, что в своей квартире на Васильевских линиях он устроил истинный вертеп и пристанище разврата, где предавались всем модным в ту пору порокам включая курение опиума и прочей дряни, о кокаине я уж и не говорю - в ту пору в богемной среде это было в порядке вещей.

Между прочим, соотечественник Деллюка Анри Мишо много лет спустя отмечал, что кокаин трансформирует лицо в маску в восприятии зрителя, находящегося под воздействием наркотика.

Ричард тотчас же предложил ей кокаин, а Жигулин приветственно помахал ей от телефона, с которым он последние полчаса уже и не пытался расстаться.

Впоследствии мнение Кохера о связи указанных симптомов с удалением щитовидной железы вызвало возражения, но тем не менее в настоящее время ни один хирург уж не решится произвести полного вылущения щитовидной железы, если ее заболевание непосредственно не грозит больному неминуемою смертью, В 1884 году Коллер ввел во всеобщее употребление одно из самых драгоценных врачебных средств - кокаин, который вызывает прямо идеальное местное обезболивание.

На вопрос Главврача -- почему же он все-таки прибегает к кокаину, если заранее знает, что последний возбудит в нем только психическое мучительство, -- Масленников дрожащим голосом сравнил свое душевное состояние с состоянием Гоголя, когда последний пытался писать вторую часть своих мертвых душ.

Я - несчастный доктор Поляков, заболевший в феврале этого года морфинизмом, и, предупреждаю всех, кому выпадет на долю такая же участь, как и мне, не пробовать заменить морфий кокаином.

Источник: библиотека Максима Мошкова