Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вечнозелёный полукустарник семейства вересковых, лекарственное растение ", 6 (шесть) букв:
клюква

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клюква

Определение слова клюква в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Клю́ква — группа цветковых растений семейства Вересковые , объединяющая вечнозелёные стелющиеся кустарнички , растущие на болотах в Северном полушарии . Ягоды всех видов клюквы съедобны, активно используются в кулинарии и пищевой промышленности. Таксон ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Oxycoccus), род растений семейства брусничных, часто включаемый в род Vaccinium. Вечнозелёные, большей частью стелющиеся мелкие полукустарники с тонкими стеблями и мелкими кожистыми листьями. Цветки красновато-розовые; лепестков и чашелистиков по 4, тычинок ...

Примеры употребления слова клюква в литературе.

Так как подпочва-глина не пропускает воду, то образуется торф, появляются багульник, клюква, мох, сама лиственница портится, делается корявой, покрывается ягелем.

Еще два бумажных комка вываливаются изо рта, за ними - струйка блевотины, в основном желчь, потому что за последние двенадцать часов Джуди выпила три чашки кофе и съела один пончик с клюквой.

В допетровские времена русские вместо чая пили взварец из малины и клюквы.

Промою в кастрюле, а потом в друшлаге под проточной водой стакан клюквы, снова высыплю в кастрюлю, добавлю стакан сахарного песку и полстакана воды.

Если сделать поперечный разрез верхового болота, можно увидеть нечто вроде линзы из торфа, покрытой толстым ковром из сфагновых мхов и небольшого количества других растений: жирянки, рузырчатки, брусники, черники, клюквы, багульника, вереска, мирта.

Пожевали вяленой китовины, запили горячей водой с клюквой и улеглись спать.

Источник: библиотека Максима Мошкова