Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Общее название некоторых музыкальных инструментов ", 6 (шесть) букв:
клавир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клавир

Определение слова клавир в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Клавир :

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Klavier), общее наименование струнных клавишных музыкальных инструментов (клавикорд, клавесин, фортепьяно). К., или клавираусцуг, ≈ переложение партитуры вокально-симфонического произведения (оперы, оратории, кантаты и т.п.) для пения и фортепиано ...

Примеры употребления слова клавир в литературе.

В кетенские годы жизни, необычайно плодотворные, сочиняя оркестровую, скрипичную и виолончельную музыку, Бах пыл своей души отдал все-таки клавиру.

Берет за отправную точку хорошо темперированный клавир, углубляется в самые дебри теории чисел, резко возвращается к йглмскому звукоряду, просто чтобы слушатели не заснули, и вновь уносится в теорию чисел.

В накладном седоволосом парике и бородище, увенчанный короной, в белой мантии, он сидел на троне, держал в руках выписки клавира и, в диалоге со Снегурочкой, помаленьку подвирал.

Клавиры, когда-то забракованные ею, теперь доставляли Анне истинное наслаждение.

Верный традициям немецкой музыки, он писал пьесы для клавира, слыл искусным сочинителем и исполнителем органных фуг с прелюдиями и хоральных прелюдий.

Как композитор и исполнитель на органе и клавире, Фрескобальди оказал огромное влияние на развитие итальянской и, шире, западноевропейской музыки.

Источник: библиотека Максима Мошкова