Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(разг.) кинотеатр ", 7 (семь) букв:
киношка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова киношка

Определение слова киношка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. То же, что: кинотеатр.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (прост, шутл.). То же, что кинотеатр. Пойдем в киношку!

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
киношки, м. и ж. (простореч. пренебр.). Кинотеатр. Попали мы в дрянную киношку.

Примеры употребления слова киношка в литературе.

В Европе пели песнь о Роланде и песни нибелунгов, по Европе ходили и крестоносцы, и гугеноты, и табориты, -- и шел на костер Ян Гус, -- а теперь кафэ и диле заменяют бани, в танцах дикарей, и ломятся киношки в сериях из жизни негров и американских индейцев, -- не случайно гуситствует Штейнер и лойольствует Шпенглер: телега, дроги истории поползли по корявым колеям и ухабам валютных и биржевых жульничеств, когда выгоднее было продавать и покупать вагоны теплых слов, чем создавать ценности, когда щетинились баррикады границ и виз, когда разваливались государства, религия, семья, труд, пол, -- когда Европа походила на старую-старую суку английской породы, всю в лишаях.

Познакомился в киношке с одной смугляночкой, казашкой или может узбечкой по имени Зухра, то есть Венера по нашему.

Вайолет была двуединое целое, соединившее в себе до боли знакомое с непостижимо чужим - как Гонолулу, с его громадами принадлежащих христианским миссиям влиятельных банков и с задрипанной японской киношкой на углу Аала-парка, - гармония диссонансов, ключ к которой не мог бы подобрать никто, а уж Вайолет тем более.

Мичиган-авеню смахивает на Мэйн-стрит в Лос-Анджелесе или Шестьдесят третью улицу в Чикаго, куда я ехал - те же дешевые киношки, лавки закладчиков, десятки пивных и рестораны, предлагающие рубленый бифштекс, хлеб с маслом и кофе за сорок центов.

У офицеров -- вечеринка с танцами, у солдат киношка в клубе, а потом отбой, с короткими посиделками в курилке.

Хитрый делец, заключивший со дня основания своей конторы единственную сделку с конопатым мужем собственной сестры и жалким обанкротившимся владельцем киношки по соседству с прачечной.

Источник: библиотека Максима Мошкова