Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мера энергии, переданной ионизирующим излучением заряженным элементарным частицам вещества ", 5 (пять) букв:
керма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова керма

Определение слова керма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Культура Керма — африканская цивилизация и одноименная археологическая культура, существовавшие в период 2500—1500 гг. до н. э. на территории Нубии (современный Судан ) с центром в Керме . Было самым сильным из царств на территории Судана в период Среднего ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(древнеегипетское Инбу Аменемхет ≈ «Стены Аменемхета»), поселение кушитов к Ю. от 3-го порога Нила, на правом его берегу (Судан). Раскопками 1913≈16 обнаружены поселение времени Среднего царства Египта (20≈18 вв. до н. э.), некрополь местных правителей, ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
дозиметрическая величина, характеризующая физический эффект взаимодействия ионизирующего излучения с веществом; используется для количественного описания радиационных эффектов, вызнанных фотонным или нейтронным излучением; выражается в греях (Гр).

Примеры употребления слова керма в литературе.

По первости парни чурались меня именно из-за керма моего рождения, но потом осмелели и, хотя счастливой нашу совместную службу в управе не назовешь, не винили меня в неприятностях, валящихся, как снег на голову.

Источник: библиотека Максима Мошкова