Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий философ-идеалист (1874-1945) ", 8 (восемь) букв:
кассирер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кассирер

Определение слова кассирер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кассирер : Кассирер, Бруно (1872—1941) — немецкий издатель и галерист Кассирер, Фриц (1871—1926) — его брат, немецкий дирижёр и музыковед Кассирер, Эрнст (1874—1945) — их двоюродный брат, немецкий философ и культуролог Кассирер, Пауль (1871—1926) — их двоюродный ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАССИРЕР (Cassirer) Эрнст (1874-1945) немецкий философ, представитель марбургской школы неокантианства. С 1933 в эмиграции, с 1941 в США. В философии культуры выдвинул учение о языке, мифе, науке и искусстве как специфических "символических формах". Труды ...

Примеры употребления слова кассирер в литературе.

Здесь та же невероятная, неисчерпаемая книжность: Библия, Коран, каббала, мидрашистские традиции, платоническая и гностическая литература, синкретические эзотерические учения, мифология Египта, Вавилона, Финикии, патристика, севе-ро-немецкое бюргерское искусство, Лютер, Гете, Шопенгауэр, Вагнер, Ницше, Винклер, Ензен, Фрейзер, Фрейд, Бахофен, Кассирер, Леви-Брюль, Кереньи.

Кассирер, вышедший из школы неокантианства, освободился от узости в постановке вопросов, свойственной традиционной теории научного познания, и в этой работе осуществил прорыв к всеобъемлющей философии творческого духа человека.

Тони Кассирер, жена философа, рассказывает в своих воспоминаниях, написанных в 1950 году, что приехавшие в Давос коллеги постарались заранее подготовить ее и ее мужа к эксцентричным выходкам Хайдеггера.

Обходительный Кассирер неожиданно оказался в центре ожесточенной борьбы, а его избрание на пост ректора приветствовалось во многих городах Германии как триумф либерального духа.

Десятилетия спустя я прочитал в Шпандау у Кассирера его замечание о людях, которые по собственному побуждению отбрасывают высшую привилегию людей быть суверенной личностью.

Источник: библиотека Максима Мошкова