Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В мусульманской мифологии враг и притеснитель Мусы ", 5 (пять) букв:
карун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова карун

Определение слова карун в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кару́н (, древнеегипетское Ми-ур, или Мер-ур, древнегреческое название — Меридово озеро ) — солёное озеро в Египте , на территории Файюмского оазиса . Площадь около 233 км². Находится на уровне 45 м ниже уровня моря. Современное озеро Карун является остатком ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Иране, левый приток р. Шатт-эль-Араб. 820 км, площадь бассейна ок. 60 тыс. км2. Начало в горах Загрос, нижнее течение - на Месопотамской низм. Средний расход воды 770 м3/с. Используется для орошения. Судоходна от г. Ахваз.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Иране, левый приток р. Шатт-эль-Араб. Длина 820 км (по др. данным, 850 км). Площадь бассейна около 60 тыс. км2. Истоки на склонах массива Зердкух (хребет Загрос); в верхнем и среднем течении протекает в ущельях или пересекает межгорные котловины, ...

Примеры употребления слова карун в литературе.

Фингал Воспойте, сыны песен, битвы на брегах многоводного Каруна, да возликует дева моя белорукая, а я буду смотреть на пир любви моей.

Оссиан в одном из своих многочисленных сетований по поводу смерти любимого сына Оскара упоминает в числе его великих подвигов войну против Кароса, властителя кораблей, на берегах излучистого Каруна.

Ах, если бы я была на бреге Каруна, чтобы жаркие слезы мои пролились на его ланиты.

По дороге из зоомагазина, где он, потратив последние двадцать долларов, купил девять белых мышей, Карун дважды чуть не врезался в столб.

Правда, установка работала только дважды, и Карун не имел ни малейшего представления, почему.

За карандашом последовали ключи: Карун просто швырнул их через портал.

Источник: библиотека Максима Мошкова