Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский математик (1869-1951) ", 6 (шесть) букв:
картан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова картан

Определение слова картан в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАРТАН (Cartan) Эли Жозеф (1869-1951) французский математик. Труды по теории непрерывных групп, дифференциальным уравнениям, геометрии.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Картан , не путать с кратером Кардан , — небольшой ударный кратер на северном побережье Залива Успеха на видимой стороне Луны . Название присвоено в честь французского математика Эли Жозефа Картана (1869—1951) и утверждено Международным астрономическим ...

Примеры употребления слова картан в литературе.

Тем самым не только была разрешена проблема суперобъединения, но и было сделано нечто большее - была реализована программа геометризации Клифорда-Эйнштейна- Картана, позволившая наряду с объединением электромагнетизма, гравитации сильных и слабых взаимодействий осуществить объединение в гораздо большей мере, чем это вытекало из задачи, сформулированной Эйнштейном.

Наконец же в пределах Дона, где простерлось обиталище и кочевье зятя Батыева, Картана, женатого на сестре самого хана, вдруг сильно подснежило и повалил снег, так что коням стало по чрево.

Когда дверь распахнулась, Камбер увидел высокого худощавого человека, одетого в цвета Картана, которые нельзя было не распознать.

Даниил утешил его: - Как только прибудем к хану Картану, - а это зять Батыя, - я устрою так, что ваш дальнейший путь будет гладок и беспрепятствен!

Контрольный норматив Картанов и Габидзе преодолели, казалось, на пределе своих возможностей - с третьей попытки.

Над ними смотрящий, сам Сева Картанов из Красноярска, ближайший человек Быкова.

Источник: библиотека Максима Мошкова