Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дерево семейства ореховых ", 5 (пять) букв:
кария

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кария

Определение слова кария в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАРИЯ (гикори) род деревьев семейства ореховых. Высота до 65 м. Ок. 20 видов, в Сев. Америке и Азии (Китай). Орехи пекана и других видов съедобны, содержат до 70% пищевого масла. Многие виды широко культивируют (в Зап. Европе, Сев. Америке, в Прибалтике, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
— феодальное княжество ( хан ) в Японии периода Эдо ( 1600 — 1871 ), в провинции Микава региона Токайдо на острове Хонсю (современная префектура Айти ).

Примеры употребления слова кария в литературе.

Он считал, что Агесилай, который, по его мнению, испытывал недостаток в коннице, выступит теперь в Карию, где местность не благоприятствует передвижению всадников.

Когда Лисандр, поставленный лакедемонянами во главе флота, начал выдавать матросам по четыре обола вместо трех - деньги он получил от Кира, - Алкивиад, уже с трудом плативший своим даже три обола, отправился в Карию, чтобы собрать денег, а командование судами передал Антиоху, прекрасному кормчему, но человеку грубому и безрассудному.

А персидский царь пожелал, чтобы он выдал свою дочь за перса Офонтопата, вот за этого самого Офонтопата, который захватил теперь всю Карию, - ведь Пиксодар-то умер!

Оно держало путь в Сирию, но Арат уговорил судовладельца отвезти его в Карию и прибыл туда, вновь испытав на море опасности не менее грозные, чем в начале плавания.

Из Карии он, наконец, переправился в Египет и нашел царя полным благожелательства и чрезвычайно довольным картинами и рисунками, которые Арат посылал ему из Греции.

Алые сполохи озаряли бледное лицо Вальхейма и дочерна загорелую, обветренную физиономию незнакомца, на которой левый глаз, блестящий, карий, смотрел цепко и умно, а правый, затянутый бельмом, казался намного больше левого.

Источник: библиотека Максима Мошкова