Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Охотничий нож с пилой на обухе ", 5 (пять) букв:
капер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова капер

Определение слова капер в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Частновладельческое судно, занимавшееся (до запрещения в 1856 г.) в военное время с ведома своего правительства нападением на торговые суда противника и нейтральных стран, перевозившие грузы для воюющей страны. Владелец такого судна.

Примеры употребления слова капер в литературе.

Капитан Флинт был лучшим капером Ананты, не дававший покоя земным торговым и военным кораблям.

Мало того, он прихватил в Пергам не только команду малоазиатского капера, но и парочку-другую работорговцев, которым принадлежало судно, а заодно и всех оказавшихся на нем рабов.

И как ни соблазнительным поэтому казалось шныряющим всюду каперам разграбить склады компании и смести до основания Ситху, им пришлось ограничиться малоприбыльной охотой за беззащитными купеческими судами, притаившимися в чужих гаванях.

Ковбой знал, что в случае его удачи другие посредники оплатят Аркадию значительную часть расходов, потому что они спят и видят, когда уничтожат миссурийских каперов.

Пожар в ночном поле и гибель вертолета видел капер, который только что появился с северо-запада.

Конечно, капер вряд ли вступит в открытый бой, он, скорее, вызовет подкрепление и станет ждать, стараясь не упустить врага из виду.

Источник: библиотека Максима Мошкова