Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полая трубка с тупым концом, предназначенная для введения в организм человека (или животного) лекарственных или рентгеноконтрастных веществ ", 6 (шесть) букв:
канюля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова канюля

Определение слова канюля в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от франц. canule ≈ трубочка), полая трубка с тупым концом, предназначенная для введения в организм человека (или животного) лекарственных или рентгеноконтрастных веществ, восстановления проводимости дыхательных путей, извлечения жидкостей из полостей тела, ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
утолщенная часть трубчатой иглы, предназначенная для се соединения с различными устройствами.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Канюля ( лат. Cannula)— это трубка, предназначенная для введения в полости человеческого организма. Изготовленные из мягкого материала канюли содержат в себе твёрдый штифт , который придаёт конструкции жёсткость и позволяет легко ввести изготовленную из ...

Примеры употребления слова канюля в литературе.

Седайко Стюмчек открыл крышечку на канюле, вставил в нее баян с винтом и, недолго думая, со всей дури надавил на поршень.

Я кручу головой и вижу, что операционная пуста: только больной на столе с обширным свежим инфарктом и толстой канюлей, только что введенной в аорту, и незатянутый кисетный шов, и ненужная теперь аппаратура, которая по-прежнему щелкает, пыхтит и постукивает, и баховский хорал.

После этого поршень собирают, иглу насаживают на канюлю, набирают в шприц воду и промывают иглу.

Не вводя поршень в стеклянный цилиндр, взять цилиндр, снизу плотно закрыть отверстие канюли кусочком стерильной ваты или марли, из флакона с фурацилином налить немного раствора в цилиндр до последней метки на нем, взять поршень и немного ввести его в цилиндр, затем, держа правой рукой поршень, а левой -- цилиндр, перевернуть наполненный шприц канюлей вверх и осторожно, вытесняя воздух, ввести поршень.

Ввел в артерию и вену канюли для подключения аппарата искусственного кровообращения, и тут наступила пауза: донорское сердце еще не подвезли.

Его рука прикоснулась к имплантированным в лоб и виски контактам и канюле на шее сзади.

Источник: библиотека Максима Мошкова