Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Инвалид, человек, имеющий увечье, увечья ", 6 (шесть) букв:
калека

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова калека

Определение слова калека в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, м. и ж. Человек, имеющий увечье, увечья. * Полгоры калеки (разг. шутл.) - о нескольких, немногих старых, немощных людях. Помощников-то у него полторы калеки.

Примеры употребления слова калека в литературе.

Стыдись, - отвечал Бальтазар, - стыдись, ты глумишься над несчастным калекой, который, как ты слышал, одарен редчайшими способностями, так что телесные преимущества, в коих ему отказала природа, вознаграждены умственными достоинствами.

Князь Иван попробовал подъехать еще, но под ногами его бахмата вертелись какие-то калеки, а народ на площади стоял грудь к спине, плотной стеной.

Не забывайте, что меня стерли в порошок и бросили полуживым калекой на биллионы лет.

Но так как калека продолжал что-то бормотать, желая доказать свою правоту, Большуха засверкала глазами, схватила свою палку и с такой силой ударила ею по столу, что все подскочили.

Всем было ясно, что Маканый недоволен веревками и требует их заменить, но, или у оружейника не было в запасе веревок, либо, что вероятнее, он посчитал ниже своего достоинства понимать шипение и бульканье калеки, но он презрительно отвернулся и махнул котельщикам, чтобы те лили клей в ванну.

Остановка была вынужденной: мы боялись, как бы наши уставшие верблюды, за долгое время привыкшие к песчаным дорогам прибрежной равнины, не обожгли ступни, шагая по раскаленным камням, и не превратились в хромых калек.

Источник: библиотека Максима Мошкова