Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полуостров на юге Италии, южная часть Апеннинского полуострова ", 8 (восемь) букв:
калабрия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова калабрия

Определение слова калабрия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кала́брия — административная область в Италии . Она разделена на 5 провинций, три — исторических, Реджо-Калабрия, Козенца и Катандзаро, и две современных, Кротоне и Вибо-Валентия. Столица Калабрии — Катандзаро , одновременно это и центр одноименной провинции. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
административная область на юге Италии, главным образом на п-ове Калабрия. 15,1 тыс. км2. Население 2,0 млн. человек (1991). Административный центр - Катандзаро. Включает провинции Катандзаро, Козенца, Реджо-ди-Калабрия.

Примеры употребления слова калабрия в литературе.

Он захватил Бари и в короткий срок покорил почти всю Апулию и Калабрию.

Горизонт светлел постепенно, и мы видели большую часть Калабрии, вплоть до удаленного ее побережья, маяк Мессины, Липарские острова: вершина Стромболи, казалось, дымится у самых наших ног.

Людовику была отдана вся Калабрия, но с обязательством не являться ко двору.

Заставив таким образом римлян повиноваться папе, Оттон завел долгие переговоры с византийским императором и требовал, чтобы ему отданы были Апулия и Калабрия, которые он называл приданым своей матери.

В 1070 году, спустя двадцать девять лет после первого крестового похода, монахи из Калабрии, что на юге Италии, прибывают в окрестности Арденнского леса, входившего в состав владений Годфруа Бульонского.

Арденны прибыла таинственная монашеская община из Калабрии, где ее принимает под свое покровительство тетка и приемная мать Годфруа Бульонского, которая дарует им земли в Орвале.

Источник: библиотека Максима Мошкова