Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город, административный центр Французской Гвианы ", 7 (семь) букв:
кайенна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кайенна

Примеры употребления слова кайенна в литературе.

Поэтому, когда Флоран вернулся из Кайенны, Гавар учуял, что есть возможность выкинуть пакостный фортель, и старался придумать, каким бы особенно остроумным способом ему поиздеваться над императором, правительством, чиновниками, над всеми - до последнего полицейского.

Как-то вечером Гавар, задетый нападками на своего друга, который в тот момент отсутствовал, воскликнул: - Не тронь Флорана, он был в Кайенне!

Все это делалось под предлогом использовать часы для вычисления географических широт, однако в 1681 году Гюйгенсу бросается в глаза, что маятник, точно действовавший в Париже, оказывается неточным в Кайенне, и он понимает, что это можно объяснить изменением центробежной силы, связанным с вращением Земли.

Однажды утром, когда дядюшка узнал о высылке Флорана в Кайенну, он растолкал Кеню, грубо сообщил ему эту новость и вызвал такой кризис, что на следующий день юноша был уже на ногах.

Источник: библиотека Максима Мошкова