Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в горах Южной Сибири, одна из составляющих реки Туба ", 5 (пять) букв:
казыр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова казыр

Определение слова казыр в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Казыр : Казыр — река в Красноярском крае и Иркутской области Казыр — река в Хакасии Казыр — хребет, относится к системе Абаканского хребта Казыр — посёлок, Курагинский район, Красноярский край

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Боло, река в Красноярском крае РСФСР (верховье в Иркутской области), одна из составляющих р. Туба (правый приток Енисея). Длина 388 км, площадь бассейна 20 900 км2. Берёт начало и протекает в пределах Восточного Саяна и его отрогов. Долина большей частью ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в горах Юж. Сибири, одна из составляющих р. Туба (бассейн Енисея). 388 км, площадь бассейна 20,9 тыс. км2. Порожиста. Средний расход воды ок. 570 м3/с. Судоходна в половодье (97 км).

Примеры употребления слова казыр в литературе.

Второй маршрут был закончен Нам снова удалось проникнуть к восточной оконечности хребта Крыжина, побывать в верховьях Казыра, на Агульском озере.

От Мугоя Трофим Васильевич с семью товарищами направился к Кальте, надеясь по этой реке выйти на Канское белогорье, а я с остальными -- к вершинам Казыра, туда, где, украшая горизонт, величественно возвышаются над всей горной страною: пик Грандиозный, Агульские белки и Орзагайские гряды гольцов.

С Окуневого видны долины Кизира, и Казыра, с их многочисленными водостоками и глубокими ущельями, оголенные плоскогорья, изредка увенчанные скалистыми или тупыми вершинами, и широкая кромка высоченных гольцов, загромоздивших восток, начиная от Пезинского белогорья до крутых склонов Торгака.

А недавно советские географы назвали именем замечательного изыскателя хребет вдоль Левого Казыра.

Каледонские интрузии в нескольких местах прорезают кембрийские известняки, основную горную породу Казыра.

Этот большой правобережный приток Казыра тек с хребта Крыжина, за которым бежал Кизир.

Источник: библиотека Максима Мошкова