Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Котел для приготовления пищи ", 5 (пять) букв:
казан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова казан

Определение слова казан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Казан ( англ. Kazan, узб. qozon; каз. қазан; кирг. казан; кирг. qɑzɑ́n; тур. Kazan ) — многозначный термин. Казан — металлическая широкая толстостенная ёмкость с полукруглым дном для приготовления различных блюд. Казан — центр семьи, дворец бракосочетания ...

Примеры употребления слова казан в литературе.

Куница первая осторожно направилась туда, где был раньше лес, а дикобразы все еще лежали свернувшись даже тогда, когда Казан и Серая Волчица покидали песчаную отмель, направляясь вверх по реке.

Пристыженные солдаты, осознав необоснованность своих претензий, перешли на подножный корм - утащили у казашки казан и варили обрушку с солью - на рисе не пропадешь.

Она послала восторженный клич в холодное серое небо и, прижавшись к Казану, с радостью слушала, как вонзаются зубы собак в тело врага, сраженного ее повелителем.

Но теперь Казан повернул к ручью и в течение десяти минут без устали пробивался через снег, все чаще и чаще скуля, пока вдруг радостно не залаял.

У Серой Волчицы, более выносливой, чем ее друг, еще хватило сил разорвать кожу на шее лося, но есть она не стала, а подбежала к Казану и, тихонько скуля, начала подталкивать его носом.

Серая Волчица заскулила, глядя в красные глаза Казана, он придвинулся к ней и положил голову ей на спину.

Источник: библиотека Максима Мошкова