Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Церковная принадлежность, металлический сосуд на цепочке для курения ладаном при богослужении ", 6 (шесть) букв:
кадило

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кадило

Определение слова кадило в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кади́ло, кади́льница, кади́льник — изначально в иудаизме один из священных сосудов скинии и храма , употребляемый для курения фимиама при особенно торжественных случаях. Сожжение жертв пред Богом появилось на Земле в древнейшие времена, — жертва праведного ...

Примеры употребления слова кадило в литературе.

Осталось положить на уголек несколько зернышек ароматного афонского ладана, и кадило готово.

А за солдатами шагали сейчас люди служивые - лекаря с аптеками, профосы с кнутами, трубачи с дудками, попы с кадилами, аудиторы с законами, гобоисты с гобоями, писаря с чернильницами, кузнецы с молотами, цирюльники с ножницами, седельники с шилами, коновалы с резаками, плотники с топорами, извозчики с вожжами, землекопы с лопатами, каптенармусы с ведомостями.

Вот что-то чешет, махонький, по карточкам, Сей дурью Тредьяковского затмил, Тот верещит, весь в хармсовых заплаточках, Та дышит ароматами кадил, Вот некий отпилил себе конечности, Оттяпал половину языка.

И отошедши от жертвенника, поклоняется иерей, как бы он поклонялся самому воплощению Христову, и приветствует в сем виде хлеба, лежащего на дискосе, появление Небесного Хлеба на земле, и приветствует Его каждением фимиама, благословив прежде кадило и читая над ним молитву: Кадило Тебе приносим, Христе Боже наш, в воню благоухания духовного, которое принявши во превышено бесный Твой жертвенник, возниспосли нам благодать Пресвятаго Твоего Духа.

Казалось - этой его половине, по крайней мере, - вполне естественным, что Джейс и Кантеле пытаются ускользнуть вместе с ним при помощи наркотического дыма, старого кадила и взрывчатки с коротким шнуром.

Порфиша, рыбанька, положи уголек в кадило, раздуй с молитовкой, - проговорил старец.

Источник: библиотека Максима Мошкова