Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В западносемитской мифологии богиня любви, плодородия ", 5 (пять) букв:
кадеш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кадеш

Определение слова кадеш в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кадеш-на-Оронте — древний город в Леванте , расположенный на реке Оронт . Считается, что развалины крепости Кадеша находятся близ тель Неби-Менд (34°33′ с.ш. 36°31′ в.д.) в 24 км к юго-западу от Хомса на западе современной Сирии .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Кудшу.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Кинза, в древности город в Сирии на р. Оронт (близ современного г. Хомс). Известен по иероглифическим (египетским) и клинописным источникам с 16 в. до н. э. Был населён семитами . В 15 в. до н. э. К. завоёван Египтом, а с начала 14 в. до около 1200 до н. ...

Примеры употребления слова кадеш в литературе.

Ягве получил возможность распространить свое могущество с безвестной мидианитской вершины на дальний Египет, а деятельность Моисея была перенесена в Кадеш и земли к востоку от Иордана.

Их Моисей был развенчан с помощью переброски его к мидианитам в Кадеш и превращения в пастуха, который основал религию Ягве.

Второй факт, установленный Эдуардом Мейером, состоит в том, что по возвращении из Египта эти евреи объединились с родственными им племенами, которые жили в стране, граничившей с Палестиной, Синайским полуостровом и Аравией, и там, в плодородном оазисе Кадеш, под влиянием аравийских мидианитов, приняли новую религию вулканического бога Ягве.

Источник: библиотека Максима Мошкова