Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Раздел математической логики, специальная знаковая система ", 10 (десять) букв:
исчисление

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова исчисление

Определение слова исчисление в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
В математике термином « исчисление » обозначаются разные области знаний, а также формальные теории ( множества формул, полученных из аксиом с помощью правил вывода). Дифференциальное исчисление Интегральное исчисление Вариационное исчисление Многомерное ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
основанный на чётко сформулированных правилах формальный аппарат оперирования со знаками определённого вида, позволяющий дать исчерпывающе точное описание некоторого класса задач, а для некоторых подклассов этого класса (лишь для наиболее простых И., совпадающих ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
исчисления, ср. (книжн.). Действие по глаг. исчислить-исчислять. Исчисление убытков. Название отделов высшей математики (мат.). Диференциальное исчисление. Интегральное исчисление. Исчисление конечных плоскостей.

Примеры употребления слова исчисление в литературе.

Труднее пользоваться записями акселерометра для определения направления движения Все эти координатные системы, аппараты, дифференциальные исчисления, небесные координаты, эклиптики, знаки зодиака, параллаксы, измерения широт, ортогональные проекции, перигелии, афелии, скорости В многочисленных чертежах чертовски трудно разобраться.

Германии нами применена та же балансовая методика, что и при исчислении потерь Советских Вооруженных Сил.

Зато подведение итога и исчисление барыша за этот год дало блестящие результаты.

Поэтому, обсуждая созданную им алгебру алгоритмов, он говорил об этапах развития формульного аппарата математики от алгебраической символики Виета и символики дифференциально-интегрального исчисления Лейбница и Ньютона до современных алгоритмических языков, для которых необходимо создавать соответствующие исчисления и алгебру.

В экономическом же, как в переходной форме, в которой смешаны, не отделены еще друг от друга политическое и математическое, идет их борьба, война, победитель в которой - математическое - определен уже заранее, но должен теперь выкристализоваться в процессе этой войны как новое единое методографическое основание общественной коммуникации, общественного договора, как исчисление общественного согласия.

При исчислении гарантийного срока на АМТС установлено интересное правило.

Источник: библиотека Максима Мошкова