Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнееврейский пророк (9 в. до н. э.) ", 5 (пять) букв:
исайя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова исайя

Определение слова исайя в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИСАЙЯ (9 в. до н. э.) древнееврейский пророк, ревностный поборник религии Яхве и обличитель идолопоклонства. Память в Православной церкви 9 (22 мая), в Католической 6 июля.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(8 в. до н. э., Иерусалим), первый из так называемых «больших пророков» Ветхого завета (см. Пророки ). Первая проповедь И. относится к 733, последние точно датируемые ≈ к 701. Несмотря на принадлежность к знатному роду (по некоторым предположениям, к царскому), ...

Примеры употребления слова исайя в литературе.

Зачастую и говорят они о разном: Амос и Софония-о вселенском суде, Осия - о Божественной любви, Исайя и его ученики предрекают наступление всемирного Царства Мессии, Иеремия учит о религии духа, а Иезекииль ревнует о храмовой Общине с торжественным богослужебным ритуалом.

В атмосфере этого легендарного города и вырос первый великий пророк, проповедовавший в Иудее, - Исайя, сын Амоца.

Как Сократ - детище Афин, так и Исайя неотделим от Иерусалима, дух которого ощущается повсюду в его проповедях, в его учении о святости Божией, об Остатке Израиля и о Мессии.

И вот однажды, когда Исайя молился в храме, как бы зарница разорвала тьму и открылось ему, что Сущий здесь, что Он воистину обитает среди Своего народа, идет рядом с человеком.

Нет, Исайя прошел через нечто отличавшееся от пантеистического опыта, более доступного и поэтому более распространенного.

Божию, если Ягве открылся им как Судия и Возлюбленный, то Исайя бьл поднят к тому пределу, где бессильны все человеческие метафоры.

Источник: библиотека Максима Мошкова