Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Казахстане, в Павлодарской области ", 7 (семь) букв:
иртышск

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иртышск

Определение слова иртышск в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иртышск — село в Иртышском районе Павлодарской области Казахстана . Административный центр Иртышского района и Иртышского сельского округа. Код КАТО — 554630100.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1973) в Казахстане, Павлодарская обл., пристань на р. Иртыш. 11,3 тыс. жителей (1991). Пищевые предприятия, мебельная фабрика.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
посёлок городского типа, центр Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР. Пристань на левом берегу Иртыша, в 175 км к С.-З. от Павлодара. 11 тыс. жителей (1970). Молочный и пивоваренный заводы, мебельная фабрика, комбинат стройматериалов и конструкций, ...

Примеры употребления слова иртышск в литературе.

Мухамед-Кул указал рукой в сторону видневшихся на крутом иртышском берегу укреплений.

Поначалу плакала Биби-Чамал, бегала к священной березе, что растет на иртышском берегу, привязывала к веткам тряпочки, оторванные от постели, на которой возлежали они с любимым, шептала молитвы, просила своих богов заступиться за нее, несчастную, взывала о помощи.

После своей ссоры с Зайлой-Сузге Едигир так и не пытался отыскать ее, хотя не раз доходили до него слухи, что она основала небольшое селение на иртышском берегу и живет там в окружении нескольких верных служанок, лечит местных жителей, которые и кормят ее.

К примеру, за две недели бегства, кончившегося пленением на Иртышском берегу, княжескому взору не встретился ни один ордынец.

Источник: библиотека Максима Мошкова