Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Японский композитор (1921-1980, опера "Парчовый барабанчик") ", 5 (пять) букв:
ирино

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ирино

Определение слова ирино в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИРИНО Есиро (1921-80) японский композитор. Основатель Института музыки 20 в. (1957, Токио), ассоциации "Японская музыкальная жизнь" (1972). Оперы, в т.ч. "Парчовый барабанчик" (1962), 2 симфония (1959, 1964), многочисленные инструментальные сочинения.

Примеры употребления слова ирино в литературе.

Кузьма Андреич к ней не пошел, сказал, что Ирина Сергеевна успеет на нее наглядеться, но к школе своей привел, считая ее, видимо, одной из первых здешних достопримечательностей.

Впрочем, эта перемена в отношении к ней произошла еще в аэропорту, и Ирина Сергеевна ее подметила, потому что и прежде знала за собой свойство охлаждать пыл своих воздыхателей: даже тогда, когда не слишком хотела этого.

Ирина Сергеевна была из разряда крупных женщин, звездный час которых приходится на раннюю молодость: в 16-17 лет они своей цветущей полнотой и свежестью приводят в восторг и останавливают на себе внимание всех мужчин без исключения, но тогда Ирина Сергеевна о мужчинах не думала, а была только робко влюблена в одного из своих преподавателей.

В противоположность коллегам народ к ней валом не повалил: она приняла за весь первый день двух мамаш с детьми, да и те не вполне ей доверяли: одна так и не дала распеленать свое сокровище, так что Ирина Сергеевна как бы ограничилась заочной консультацией.

Они еще раз пили чай - уже со сладкими пирогами и с домашней наливкой, и, уходя от них, Ирина Сергеевна, разомлевшая, но не потерявшая от этого ума и соображения, испытала двойственное чувство: теплое - от уюта домашнего очага и грустное - от предчувствия его скорого упадка и разрушения.

Прибыв на место, Ирина Сергеевна незамедлительно выявила и третий случай того же заболевания.

Источник: библиотека Максима Мошкова