Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плитка для облицовки стен, кафель ", 7 (семь) букв:
изразец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова изразец

Определение слова изразец в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. изразцы.

Примеры употребления слова изразец в литературе.

Царь любил книги по гистории и филозофии, но еще более любил он нравоучения святых отцов, азбуковники, Четьи-Минеи, а более всего, стыдясь в этом кому-нибудь признаться, любил читать речения и поговорки, коими исписаны были печные изразцы в его палатах.

Что касается джентльменов, то все они спокойно покуривали свои трубки и казались погруженными в созерцание синих и белых изразцов, которыми был облицован камин, с благочестиво изображенными на них сценами из священного писания.

Нет надобности прятать под тяжелой, впитывающей пыль ворсяной материей художественный мозаичный паркет из ценного дерева, а стены, выложенные цветными изразцами, должны радовать взор богатством красок наподобие жилищ Помпеи, и никакие обои, насыщенные всевозможными бациллами, не сравнятся с ними по красоте и прочности.

Мелькающие блики факелов, дробившиеся на тысячи светлых пятен в глазури изразцов, упорный жуткий взгляд статуи Джосера, пронзительные красные глаза золотых птиц, торжественно размеренный голос жреца, слова, падавшие как камни.

Знойное марево, синие изразцы Биби Ханым и Гури-Эмира, величественный Регистан.

И, как бирюзовые изразцы после дождя, для шаха всегда были свежи глубокие глаза Тинатин.

Источник: библиотека Максима Мошкова