Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вольноотпущенный холоп на Руси в 11-12 вв ", 5 (пять) букв:
изгой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова изгой

Примеры употребления слова изгой в литературе.

Я, Адана, объявляю тебя изгоем, объявляю изгоями всех, кто пришел с тобой, и изгоями будут все те, кто после этого свяжет свою судьбу с вашей.

Абделазизе, не типичном ни как рабочий -- он пришлый, иммигрант, ни как алжирец -- он изгой, -- автор тем самым облегчил и снял эти вполне реальные проблемы?

Юрьевичами, выступает потомство второго сына Мстислава Великого, Ростислава, но эта третья борьба наших князей носит опять новый характер: здесь борются не безземельные князья, изгои, для того чтоб получить волости, борьба идет и не за старшинство, но князья южные, или Ростиславичи, борются за старый порядок вещей, за старую Русь, за родовые отношения, которые хотят упразднить Юрьевичи.

Но в том же 1094 году половцы явились опять, и на этот раз ими предводительствовал Олег Святославович из Тмутаракани: жестокое поражение, потерпенное двоюродными братьями в прошлом году от половцев, дало Олегу надежду получить не только часть в Русской земле, но и все отцовские волости, на которые он с братьями имел полное право: внуки Ярослава находились теперь друг к другу по роду и, следовательно, по волостям точно в таком же отношении, в каком находились прежде сыновья, а считать себя изгоем Олег не хотел.

Что-то в самом саркастическом тоне Ергина и Густафсона подсказывает нам, что с этой опасностью -- стать изгоем или шутом -- они тоже знакомы не понаслышке.

Даже на ночь западные не могли уйти на сухое, смерть и болезни косили их беспощадней всего, западные изгои презирались всеми и всему миру платили ненавистью.

Источник: библиотека Максима Мошкова